Особенности Бердянска, как курорта на берегу Азовского моря

Каждое лето миллионы украинцев и гостей страны из ближайшего зарубежья отправляются в отпуск на берег Азовского моря в Бердянск. Если вы никогда раньше не были в Бердянске и задумываетесь о поездке туда, прочтите нашу статью и узнаете в чем же особенности этого курорта.

Бердянск — город в Запорожской области на берегу Азовского моря,  как было ранее отмечено.  Бердянск не только курортный город,  также там есть морской порт, но стоит отметить, что последние годы он функционирует не в полную силу. 

Климат в Бердянск умеренный с мягкой погодой, продолжительное лето с небольшим количеством осадков и короткая теплая зима. 

Азовское море- самое мелкое море в мире, его максимальная глубина всего 14 метров,  что позволяет воде быстро прогревается и продлевает пляжный сезон с конца мая и порой до самого октября. 

Морской воздух смешивается со степным и образует уникальный благоприятный климат для оздоровления дыхательных путей, вегето-сосудистой системы и организма в целом. 

Одно из преимуществ Бердянска — это его географическое расположение. 

Доехать в Бердянск удобно и быстро. Многие туристы для трансфера используют железную дорогу,  но стоит отметить,  что в пик сезона билеты необходимо выкупать заранее.  Более комфортный вариант поездки в Бердянск- воспользоваться услугами компании, которые осуществляют пассажирские перевозки.  Например,  компании «Элитон-тур» организовывает поездки из Днепра в Бердянск по самой оптимальной цене,  подробную информацию содно прочитать здесь 》》 http://eliton-tour.com/berdyansk/ . Также нужно отметить удобное расписание рейсов Новомосковск-Бердянск 》》 http://eliton-tour.com/berdyansk-5/ .

Сам курорт состоит из центральной части города и Бердянской косы, которая условно делится на три части- ближняя  средняя и дальняя коса. 

В городе находится большое количество городских пляжей с бесплатным входом.  Каждый район Бердянска предлагает своему туристу обустроенный пляж,  где есть навесы от солнца,  пляжные кабинки для переодевания,  душ с пресной водой, спасательные островки и медпункт. Стоит отметить,  что платным на пляже является дополнительные услуги, такие как аренда шезлонгов и солнечных зонтов.

Инфраструктура Бердянска хорошо развита,  здесь есть все необходимое,  что провести комфортный отпуск на любой вкус.  Для любителей тишины и уединения стоит выбрать место для отдыха на Дальней косе в Бердянске. Там возможно арендовать жилье,  как в частном секторе,  так и на базе отдыха и даже остановиться с палатками. Любители более активного и разнообразного отдыха чаще выбирают для отдыха отели и базы отдыха на Средней косе или частный сектор в районе Бердянска Лиски. Но где бы вы не арендовали жилье, доехать из одного района города в другой легко,  воспользовавшись общественным транспортом или такси.  

Цена аренды жилья зависит от категории отеля, базы отдыха и номера в частности.  Также имеет значение удаленность от моря. Бердянск достаточно большой город и не все его районы имеют пешую доступность к морю, что может существенно сэкономить на стоимости проживания. 

В Бердянске множество магазинов общественного питания и продуктовых рынков. Кафе и ресторанов. Есть в достаточном количестве аптеки и банкоматы. 

Из развлечений в Бердянске наиболее популярные- это аквапарк «Мыс доброй надежды», зоопарк «Сафари», дельфинарий «Немо». Также есть лунапарк и аттракционы на воде. 

На Ближней Средней косе можно попробовать свои силы в  парасейлинге или виндсерфинге.

Мы желаем Вам отличного отдыха и массу положительных впечатлений!