Зачем нужен дизайнер штор

Возможно, вы не станете прибегать к услугам дизайнеров и ателье по пошиву штор и захотите изготовить занавеси и аксессуары к ним самостоятельно. Чтобы достичь наилучшего результата, перед началом работы необходимо четко представить результат. Вам нужно организовать рабочее место, подобрать ткань, отделку и, если необходимо, подкладку. Продумав все заранее, аккуратно и с настроением работая, вы создадите прекрасные  жалюзи Киев, которые доставят огромное удовольствие семье и гостям вашего дома.

Снятие размеров
Это очень ответственный этап и нужно быть предельно аккуратным. Количество ткани зависит от стиля штор, поэтому нужно решить, какая будет длина штор: до пола, до или выше подоконника, — и снять точные мерки. Помните, что шторы можно подвешивать как внутри проема, так и снаружи. Кроме того, нужно продумать стиль оформления верхнего края занавесей. Важно учитывать рисунок ткани.

Стиль оформления верхнего края

Выбирая варианты оформления верхней части занавесей, вы должны учитывать размер окна, стиль его оформления и степень функциональности штор: будут ли они просто декоративными или должны легко двигаться, закрывая и открывая окно. Верхний край с различными складками можно легко сделать, используя шторную тесьму. Вдоль тесьмы продеты утолщенные нити, натягивание которых и формирует складки. Также на тесьме есть петли, с помощью которых вся занавесь крепится на крючки рельс. От типа шторной тесьмы зависит общая ширина ткани для штор, которую вам нужно купить. Например, ширина окна 1 м, выбранная вами тесьма собирает ткань 2:1, то, зная это заранее, вы точно можете рассчитать общее количество материала.