Виртуальный сервер или выделенный сервер vps

IT-аутсорсинг и ремонт компьютеров, достаточно распространённая услуга. Мы обслуживаем большое количество компаний в Москве, и в каждой есть свои нюансы в IT. У кого-то встречаются проблемы с 1С Бухгалтерией, у кого-то с файловыми и почтовыми серверами, реже к нам обращаются с вопросами по поддержке и обслуживанию сайтов. Среди прочего достаточно часто у нас спрашивают: Какой хостинг выбрать для сайта компании?

В зависимости от размера и соответственно сайта компании необходимо определиться с выбором сервера для сайта и необходимых служб. Выбор обычно стоит в плоскости использования виртуального или выделенного сервера.

Если число пользователей сайта или сервиса превышает определенный порог, то его владельцы наверняка заметят, что ресурс начинает подтормаживать и даже в некоторых случаях отключаться.

Это происходит в тех случаях, когда хост занимает более 20% процессорной памяти на протяжении более полминуты. Именно большое количество пользователей, которые в одно время проявляют активность на сайте, может стать причиной его постоянных падений и необходимости перехода на выделенный сервер.

Например, если ресурс посещает несколько тысяч человек в сутки, то еще рано говорить об отключении хостинга, хотя и такие ситуации возникают. Если единовременное посещение ресурса превышает тысячу пользователей, которые выполняют определенный действия, то выделенный сервер – это уже острая необходимость.

Не менее частым случаем, когда владельцы переходят на выделенный сервер, является ситуация с конкретными настройками. Рядовой хостинг-провайдер не в состоянии обеспечить владельца сайта системными программами и уникальными скриптами, с чем отлично справляются специалисты компаний vps, предоставляя в аренду отдельный мощный сервер.