Самостоятельная установка Windows дома

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мы поговорим о самостоятельной переустановке Windows на дому. Ведь зачастую после заражения компьютера вирусами не удается восстановить системные файлы, которые необходимы для нормальной работы компьютера.

Подготовка к установке

Для начала вам понадобится образ установочного диска операционной системы Windows, который вы можете скачать в интернете, например, на официальном сайте Microsoft или же приобрести в магазинах. Теперь необходимо записать этот образ на диск или флэшку. Вы можете использовать для этого программу NeroExpress или Ultra ISO.

Установка

После того, как вы записали образ операционной системы Windows, вам нужно загрузиться с установочного диска или флэшки, для этого следует вставить диск в дисковод или воткнуть флэшку в usb порт и перезагрузить компьютер. Во время перезагрузки нажимайте на кнопку DELETE несколько раз (встречаются ноутбуки и компьютеры где необходимо нажимать клавишу F2 или F4), пока не выйдет окно BIOS. Затем переходите на вкладку BOOT и с помощью стрелок или кнопок F5-F6 установите ваш дисковод или флэшку на первое место для приоритетной загрузки.

Сделав это, нажимаете на кнопку F10 (сохранить настройки) и нажимаете клавишу Y (YES) для подтверждения изменений. Компьютер автоматически перезагрузится и пойдет загрузка с указанного накопителя. После загрузки откроется окно установки Windows. Нажимаете на «установить», выбираете x86 или x64, в зависимости от архитектуры вашего компьютера. Затем выбираете полную установку и указываете, куда стоит установить Windows (диск С или D)

ВАЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО ВСЕ ДАННЫЕ С ЭТОГО ДИСКА БУДУТ УДАЛЕНЫ.

Нажимаете далее. Начнется установка ОС Windows, которая обычно продолжается 1-2 часа в зависимости от скорости жёсткого диска. После установки компьютер перезагрузится, и вы сможете настроить персональные данные (имя пользователя, установка пароля, установка времени и т. д.). После всего этого компьютер перезагрузится еще раз и все — переустановка завершена.

Установка необходимых программ

После переустановки операционной системы можно перейти к установке основных программы для работы компьютера — это драйвера, кодеки, антивирус, редактор текстов Word, архиваторы, мультимедиа проигрыватель, браузер и другие нужные вам программы.

В качестве антивируса мы рекомендуем устанавливать Антивирус Касперского последней версии, установочный файл которого вы можете скачать на официальном сайте. В качестве архиватора рекомендуем WinRar или 7zip, а в качестве кодеков для видео пакет K-Lite Codeck Pack в нем содержатся все необходимы компоненты для просмотра видео любых форматов. Также вы можете установить любые другие программы для вашей работы.