Зарождение счета

История развития вычислительной техники непосредственно связана с историей развития счета. По этому начнем обзор истории вычислительной техники с рассмотрения зарождения и развития чисел и счета.

Предположительный возраст человечества – 3-4 миллиона лет. Именно в то время человек встал на ноги и стал использовать изготовленный им самим инструмент. Однако способность считать сформировалась у человека значительно позже, примерно 40-50 тысяч лет назад. Этот этап соответствует появлению современного человека – кроманьонца.

Сначала наши далекие предки из окружающего множества научились выделять отдельные предметы. Это было необходимо для выживания, например, для удачной охоты вождю нужно было выделить из стада оленей одну наиболее подходящую особь или из стаи волков – вожака и так далее. Таким образом, появился зачаток счета, отношение «один» и «много». При этом не было абстрактного понятия единицы или множества. Один или много всегда сочеталось с объектом, например один олень или один волк и так далее.

Но жизнь требовала большего. Необходимо было определять количество видимых объектов для передачи соплеменникам информации о них. Не имея представления о числах, наши предки, рассказывая о том, что видели несколько животных, сравнивали их с часто видимыми предметами (глаза, уши, рога и так далее). Например, если охотник видел двух волков, то сравнивал их с парой глаз. Постепенно человек научился выделять три предмета, четыре и так далее. Если же предметов было больше, чем можно было передать сравнением, то говорилось: «Много».

Для успешного выживания нашим предкам все больше и больше требовалась возможность счета. Вождь племени для удачной охоты должен был распределять усилия, деля охотников на группы и отдавая им указания, выменивать у других племен необходимые вещи и оружие. Для всего этого необходимо было уметь считать. Для счета стали использоваться пальцы рук, а если их не хватало, то и ног. Даже в наше время следы счета на пальцах сохранились в традиционном делении чисел на пятерки и десятки, например, в Китае и Японии. Происхождение десятичной системы счисления связано именно со счетом на пальцах.

Все большее и большее вхождение счета в жизнь наших предков потребовало найти способы для облегчения подсчетов, записи и сохранения результатов. Для выполнения расчетов, в которых пальцев было недостаточно, стали применять камушки и другие предметы. Для сохранения результатов использовались зарубки на бирках (палках и костях животных), отложенные в отдельную кучку ракушки или камушки и другие подручные предметы.