Мотопомпы – современное насосное оборудование

Мотопомпы – насосы, которые работают на бензиновых и дизельных двигателях. Это оборудование очень востребовано и нашло свое применение во многих промышленных отраслях и в быту.

Сферы использования

Борьба с пожарами. Специальные пожарные помпы часто используются при тушении разных объектов. Они мощные, напор воды, который они выдают, очень сильный.

Полив. Для полива урожая мотопомпы используют фермеры, сельскохозяйственные предприятия, садоводы. Благодаря насосному оборудованию  которое можно приобрести на сайте здесь у людей появляется возможность подвести воду от водоема к участку, который требует орошения. Довольно большой напор воды садовых помп позволяет полить в короткие сроки достаточно большие садовые и фермерские участки.

Водоснабжение домов. Мотопомпы позволяют наладить подачу воды в дома, если в них не установлено или вышло из строя другое насосное оборудование или отключено электричество.

Осушение водоемов и колодцев. Оборудование подходит для откачки воды из колодцев, бассейнов, любых других водоемов.

Но не только воду способны откачивать мотопомпы. Они могут работать и с любыми другими жидкостями. Единственное требование – установка фильтра, который бы не позволял забивать насос грязевыми частицами. Очень часто оборудование используется для откачки сточных вод, фекальных жидкостей животных на скотофермах. То есть мотопомпы могут использоваться для перекачки жидкостей с разной степенью вязкости.

Достоинства насосного оборудования

Главное преимущество – автономность. Так как агрегат работает на топливе, то его не требуется подключать к источнику электроэнергии. Ведь используется оборудование очень часто в таких местах, где розеток просто нет – на берегу водоемов, на садовом участке, да и сочетание электричества и воды не безопасно. Топливо находится в мотопомпе в специальном баке, корпус прибора надежно защищен от попадания в него жидкостей и инородных предметов. Кроме того, он очень прочный, поэтому ему не страшны механические удары.

Еще один плюс наносного оборудования – мобильность. Мотопомпы обычно имеют довольно небольшие габариты. Поэтому их легко перевозить с одного места на другое. Это особенно удобно для коммунальных служб и пожарных бригад, которые работают все время на разных объектах. Фермерам и садоводам тоже есть выгода от мобильности мотопомп. Из магазина на приусадебный участок они смогут доставить их без труда, имея личный транспорт. Вес оборудования в среднем составляет 25 – 40 кг, поэтому его легко можно разместить в багажнике легкового автомобиля.

Высокая производительность тоже является достоинством агрегата. За короткий срок он способен откачать из водоема сотни литров воды. И даже самые простые и дешевые установки показывают при откачке очень хорошие результаты.

Современные модели имеют низкий уровень шума, благодаря чему использование установок не вызывает у людей особого дискомфорта.