Что такое источник бесперебойного питания и как его выбрать

Сегодня IT-технологии развиваются просто сверхбыстрыми темпами, и человечеству необходимо успеть за таким интенсивным ходом мира компьютерных систем и устройств. К сожалению, от одновременной работы огромного количества компьютерных устройств часто перегружается электросеть, и учащаются случаи перепадов напряжения. Так, мы часто слышим от своих друзей и знакомых, что из-за чрезмерного перенапряжения у них сгорел телевизор, холодильник или дорогостоящий компьютер. Согласитесь, это очень неприятно, поэтому многие умные люди решают такую проблему, устанавливая источник бесперебойного питания подробнее на сайте , который подает высококачественное электропитание без перебоев.

Источники бесперебойного питания (ИБП) – это устройство, которое подключается к компьютеру, охранной системе и к другому оборудованию, для того чтобы своевременно предотвратить сбои в случае отключения электричества или при резких перепадах напряжения. В момент, когда выключается свет, ИБП продолжает свою работу, и за это время вы можете отключить компьютер или же продолжать на нем работать. По своему типу ИБП подразделяются на три вида:

— резервный или оффлайн ИБП – это самый бюджетный вид ИБП, принцип работы которого заключается в том, что в случае отключения света или чрезмерного напряжения можно перевести ПК на питание от встроенной в него батареи. Но у него есть огромный минус – время его срабатывания составляет примерно 10 миллисекунд, поэтому ПК быстро выключается, при этом все данные не успевают сохраниться.

— интерактивные ИБП. Это идеальный вариант для дома, где часты случаю перенапряжения и отключения света. Огромное преимущество этого вида ИБП заключается в том, что он срабатывает гораздо быстрее, чем предыдущий вид, к тому же, перед выключением он старается уравновесить напряжение и достаточно хорошо работает при незначительных скачках.

— онлайн ИБП. Это самый дорогой, но и самый эффективный вариант бесперебойного питания, который может регулировать напряжение в режиме реального времени.

При выборе ИБП необходимо обращать внимание на такие немаловажные параметры:

— мощность устройства должна превышать как минимум на тридцать процентов потребляемую мощность ПК;

— время автономной работы (если ПК потребляет 200 ватт, то это 5-7 минут);

— лучше покупать ИБП с программным обеспечением;

— многочисленные коммуникационные возможности.