Токарные станки с чпу

Токарные станки участвуют в обработке цилиндрических деталей, типа тел вращения. На станках подобного вида выполняются следующие работы: подрезку торца, продольное точение, растачивание, фасонное точение, отрезание центрование, сверление, рассверливание и нарезание наружной и внутренней резьбы различными инструментами. Комбинированные токарные станки бывают разной степени точности, разного веса, иметь разные геометрические пределы обрабатываемых деталей и быть в разной степени автоматизированными.

По последнему критерию фразличают: станки управляемые вручную, полуавтоматические станки, станки автоматы.В настоящее время на производстве стали все больше внедрять токарные станки с чпу (числовым программным управлением). Преимущества подобного оборудования очевидны.Работа подобного станка во время обработки той или иной детали полностью регулируется специально написанной программой, которой задается скорость, подача, тип инструмента, смену инструмента, а также все его перемещения относительно обрабатываемой детали. Исходя из этого, можно с полной уверенностью сказать, что благодаря обработке именно на токарной станке, оснащенным ЧПУ, значительно укорачивается время на производство детали, оно же штучное время.

Помимо этого станки с ЧПУ более точные и, при условии правильно написанной программы, производят гораздо меньше бракованных деталей, поскольку человек участвует в технологическом процессе, только устанавливая и снимая деталь, а еще настраивая станок.Однако подобное оборудование относится к категории дорогостоящих, поэтому станок может возместить затраты на свое приобретение и последующее, также не самое дешевое, обслуживание, только при использовании в массовом и крупносерийном производстве.