Как выбрать роутер WiFi

Сегодня практически у всех городских жителей имеются стационарные компьютеры, а у некоторых, кроме компьютера еще есть и ноутбук. В связи с этим, периодически возникает вопрос относительно того, как связать все устройства друг с другом так, чтобы был общий доступ к Интернету, так как хотелось бы пользоваться одними и теми же файлами, с комфортом играть в различные сетевые игры и т.п. При этих мыслях перед взором невольно возникает квартира вся обвешенная проводами. А ведь эту проблему можно решить и иначе – следует всего лишь приобрести беспроводное устройство, которое называется WiFi роутер.

Роутером называют маршрутизаторы подробнее, которые, опираясь на конкретно заданные правила, принимают и передают данные. Эти устройства могут «раздавать» общий Интернет, а также объединять несколько компьютеров в локальную сеть.

Интернет-магазин «М.Видео» предоставляет возможность купить роутер самой новой модели. При этом клиент получает полную консультацию по особенностям и модификациям самых разных моделей. Касаемо цен, в «М.Видео» они минимальны.

Роутеры WiFi подразделяются на любительские (домашние) и промышленные (профессиональные). Желательно предпочесть роутер, который:

Функционирует по стандартам 802.11g (определенные стандарты связи). Буква «g» в этом случае обозначает ту скорость, с которой передаются данные — 54 Мбит\с, в настоящий момент — это максимальная скорость с которой могут передаваться данные в сети WiFi;

Может применять такой способ шифрования, как: «TKIP» (его достаточно сложно взломать);

Может брать на себя роль «DHCP» — сервера. «DHCP» – это сетевые протоколы, позволяющие компьютеру автоматически приобретать IP-адрес и иные параметры, необходимые для работы в сетях «TCP/IP»;

Может являть собой брандма́уэр (посредством которого ограничиваются посещения некоторых ресурсов в сети либо использование каких либо сетевых портов для строго определенных портов);

Может выступать, как прокси-сервер;

Может одновременно функционировать более чем с 25 компьютерами.

Роутеры нужны для объединения компьютеров в своеобразную сеть, и для организации выхода в Интернет. В случае необходимости в организации беспроводной локальной сети вполне достаточно обыкновенной точки доступа.