Как установить и починить розетку

Когда мы начинаем делать ремонт, мы прежде всего думаем о том, как будут выглядеть стены, напольное покрытие, окна и двери. О таких мелочах, как установка розеток, хозяева квартир чаще всего задумываются в последний момент, но это важный этап работы. Прежде всего, следует прочитать на крышке такие параметры, как сила тока и напряжение и учесть мощность электроприборов, которые будут подключаться к сети. А также необходимо соблюдать технику безопасности, устанавливая розетки и выключатели.

Правила установки

Максимальная нагрузка на разъем составляет не более 1500 Вт, а параметры от 1 до 1,5 тысяч Вт будут допустимыми только в тех квартирах, где установлен предохранитель на 6А. Также не следует: ставить «жучки» вместо предохранителей; размещать устройство рядом с заземленными элементами; вынимать штепсельную вилку одной рукой и расшатывать электрооборудование.

Очень важно правильно установить розетки в жилом помещении и следить за их исправностью. От этого зависит не только корректная работа бытовых приборов, но и противопожарная безопасность, например также можно установить противопожарные окна в доме.

Штепсельные розетки устанавливаются на расстоянии от полуметра до метра от пола, над плинтусные — немного ниже. Для того, чтобы закрепить новое изделие на прежнем месте, можно сделать другие отверстия в стене или заполнить старые обломками спичек. Тогда шурупы будут хорошо держаться.

Процесс монтажа можно разделить на три этапа: установка основания; подключение проводов; прикручивание крышки.

Иногда может понадобиться сделать выштамповки из резины или замазать щели строительным раствором, чтобы розетки надежно держались. Но если есть пластмассовая установочная коробка, то такие ухищрения будут излишними.

Устранение неисправностей

Если какая-то часть электрооборудования нагревается, следует немедленно отключить электроприборы и вывернуть пробки. После того как мастер убедится в том, что ток в сети отсутствует, он может снять крышку розетки и заняться поисками причины неполадок. Это может быть: плохой контакт между деталями; неисправная клемма; отсутствует пластина.

В этом случае проще всего будет докрутить винт. Кроме того, может понадобиться отрезать часть ломкого алюминиевого провода или заменить клемму. Если какие-то детали отсутствуют или корпус закоптился, лучше поменять всю розетку целиком.