Ширина переходной области передаточных характеристик

Ширина переходной области передаточных характеристикШирина переходной области передаточных характеристик значительно меньше величины перепада напряжений логических уровней выходных сигналов, равного примерно 0,8 в. В наихудшем случае рабочих точек, соответствующих минимальному высокому уровню напряжения логической 1 и максимальному низкому уровню напряжения логического 0, перепад напряжений логических уровней выходных сигналов уменьшается очень мало и составляет немногим менее 0,7 в. Два имеющиеся выхода клапана ТЛЭС являются взаимно дополняющими и выполняют логические функции НЕ-ИЛИ и ИЛИ. Если же уровень логической 1 принимается за низкий, а уровень логического 0 — за высокий, то клапан выполняет соответственно логические функции НЕ-И и И. Особенностью клапанов ТЛЭС является то, что их передаточные характеристики обладают симметрией, благодаря чему запас от помех на постоянном токе для уровней логического 0 и логической 1 получается примерно равным и составляет приблизительно четверть перепада логических уровней. Этот запас от помех почти неизменен и равен запасу от помех на переменном токе, поскольку транзисторы работают в активной области и переключаются чрезвычайно быстро. Кроме того, низкий выходной импеданс эмиттерных повторителей затрудняет возникновение на выходных линиях цифровых интегральных схем ТЛЭС помех, вызываемых емкостными наводками, благодаря чему эти схемы оказываются достаточно помехоустойчивыми.

Поскольку цифровые интегральные схемы ТЛЭС работают в режиме переключения тока, они представляют для источника питания постоянную нагрузку.

В результате помехи, наводимые в цепях питания, также сводятся к минимуму, а работа источника питающего напряжения облегчается.