Варианты дизайна потолка

Венцом интерьера помещения является потолок, поэтому к его оформлению нужно отнестись очень ответственно. Существует много оригинальных способов оформления поверхности над головой, каждая из которой имеет право на существование.

Самым простым способом облагородить потолок является облицовка. Процесс несложный, поэтому не требует консультации специалиста. Каждый владелец дома может самостоятельно приобрести пенопластовую плитку и потолочный плинтус и прикрепить их клеем к потолку. Однако прежде чем наклеить пенопластовые плитки к потолку, необходимо подготовить поверхность. Если говорить о цветовых решениях, то пенопласт плохо окрашивается, поэтому внешний вид потолка не всегда получается таким, как планировалось.

Сильно упрощает ремонтные работы подвесной потолок. Готовые элементы крепят на металлический каркас, в результате чего достигается хорошая шумоизоляция. Технология устройства подвесного потолка дает возможность скрыть все неровности и недостатки поверхности, а также, расположенные над потолком коммуникации. Подвесные потолки предоставляют неограниченные возможности дизайнерам, ведь каркас выступает основой для различных композиций.

Необыкновенно красивые натяжные потолки также являются хорошим способом создать неповторимую обстановку в комнате. Технология устройства натяжных потолков предусматривает установку каркаса, на который натягивают специальные полотна, пропитанные винилом.

Основное достоинство натяжных потолков заключается в декоративности и практичности. Конструкция предусматривает слив воды, которая может накопиться, в случае затопления соседями. Поливинилхлоридное полотно может иметь любую фактуру и цвет, поэтому дизайнеры не ограничены в своих замыслах.

Потолок трудно воспринимать без освещения, ведь большая часть светильников располагается именно на нем. Осветительные приборы должны подбираться таким образом, чтобы они сочетались с интерьером помещения и конструктивно подходили к потолочной конструкции. Так, для натяжных потолков обычно используют легкие люстры, а подвесные потолки дополняют встроенные лампы.

Очень красиво выглядит светодиодная подсветка потолка. Особенно шикарно и изысканно смотрится подсветка на белых потолках с лепниной. Любителям необычных решений походят светодиоды и клеящиеся элементы с фосфором. Но самым эффектным дорогостоящим способом отделки является карта звездного неба.