Минимальный запас от помех

Минимальный запас от помехТехнические данные интегральных схем 51-й серии приведены в табл. 2.9. Кроме того, фирмой Texas Instruments выпущена серия цифровых интегральных схем РКТЛ серии 51R, отличающихся повышенной надежностью и предназначенных специально для аэрокосмических применений. Повышенная надежность этих схем достигается за счет введения дополнительного контроля в процессе изготовления и большего объема испытаний, которым подвергаются готовые схемы.

Таким образом, интегральные схемы резисторно-конденсаторной транзисторной логики широко применяются в тех цифровых аэрокосмических устройствах, которые не требуют большого быстродействия и допускают работу с частотой синхронизации до 500 кгц. При этом мощность, потребляемая такими системами, получается относительно небольшой, что имеет существенное значение для ряда космических применений. Диодно-транзисторная логика уже давно применяется в ЦВМ и достаточно хорошо известна.

Однако принципиальная схема типичного клапана ДТЛ, выполненного в интегральной форме, отличается от аналогичного клапана, собранного на дискретных компонентах, использованием диодов смещения уровня До вместо смещения, а также и тем, что сопротивление Ra в цепи базы инвертирующего транзистора в результате отсутствия смещения может быть подсоединено не к отрицательному напряжению смещения, а прямо к потенциалу эмиттера.